Wall Clock

TAGESABLAUF

06.30 - 07.30 Uhr:   Frühhort

07.20 - 07.40 Uhr:   Gleitzeit

07.50 - 09.30 Uhr:   1. u. 2. Unterrichtsstunde mit zehnminütiger Frühstückspause


09.30 - 09.45 Uhr:   Hofpause


09.50 - 11.30 Uhr:   3. und 4. Unterrichtsstunde mit zehnminütiger Pause


11.30 - 12.10 Uhr:    Mittagsband mit Angeboten


12.15 - 13.00 Uhr:   Klassen 1 und 2: Mittagessen oder Lernzeit

                                     Klassen 3 bis 6:  5. Unterrichtsstunde oder Lernzeit


13.05 - 13.50 Uhr:   Klassen 1 und 2: Lernzeit bis 13.35 Uhr oder Mittagessen

                                     Klassen 3 und 4: Lernzeit oder Unterricht

                                     Klassen 5 und 6: 6. Unterrichtsstunde


13.50 - 14.35 Uhr:   Klassen 1 bis 6: Arbeitsgemeinschaften

                                    Klassen 5 und 6: 7. Unterrichtsstunde


14.35 - 16.30 Uhr:   Freizeitangebote (kostenpflichtig)

                                     ab 13.30 Uhr (mittwochs ab 12.00 Uhr) bis 17.30 Uhr Hortbetreuung

ANGEBOTE IM MITTAGSBAND

Montag

Spiele im Sterneraum
Lesen in der Bibliothek
Treffen und Quasseln mit Martina
Kreativ mit Papier
Sportspiele in der Radelandhalle

Papiermodelle
Schachspiel

Dienstag

Spiele im Sonnenraum
Lesen in der Bibliothek
Schach
Sportspiele in der Radelandhalle
Hengstenberg im Gymnastikraum

Mittwoch

Spiele im Sterneraum
Treffen und Quasseln in der Bibliothek
Hengstenberg im Gymnastikraum
Sportspiele in der Radelandhalle

Lächelndes Mädchen mit Buch
Kinder Malen

Donnerstag

Spiele im Sterneraum
Lesen in der Bibliothek
Tischtennis im Gymnastikraum
Sportspiele in der Radelandhalle
Zeit zum Malen im Sonnenraum

Freitag

Spiele im Sterneraum
Lesen in der Bibliothek
Handarbeit im Sonnenraum
Tischtennis im Gymnastikraum

Ping Pong Paddle

ARBEITSGEMEINSCHAFTEN

Chor

Montag, 14:00 - 14:40 Uhr
für die Klassen 1 bis 6

Volleyball

Montag, 14.00 - 15.30 Uhr
für die Klassen 1-3
(nur Mädchen)

Stabilbau

Montag, 14:00 - 15:00 Uhr,
für die Klassen 2 bis 4

Sportspiele

Dienstag, 14:00 - 15:30 Uhr

für die Klassen 2

Perlentiere

Dienstag, 14:00 - 15:30 Uhr
für die Klassen 2 bis 6

Tischtennis

Dienstag, 14:00 - 15:00 Uhr
für die Klassen 3 bis 6

Handarbeit

Donnerstag, 14:00 - 15:00 Uhr
für die Klassen 3 und 4

Yoga

Freitag, 14:00 - 14:45 Uhr
für die Klassen 1 und 2

Tanzen

Freitag, 14:00 - 15:30 Uhr
für die Klassen 2 und 3

©2020 by Humboldt-Grundschule Eichwalde. Impressum